Qui sommes-nous ?
L'ANSM en bref
Nos engagements
Nos missions
Notre périmètre
Notre organisation
Déontologie et transparence
Publications institutionnelles
Rejoignez-nous !
Notre agenda
 
Disponibilité des produits de santé
Médicaments
Dispositifs médicaux
Vaccins
 
Vos démarches
Industriel
Organismes notifiés
Professionnel de santé
Patient
Chercheur

Montélukast (Singulair et génériques) : risque de survenue d’effets indésirables neuropsychiatriques, renforcement des mises en garde

RISQUES MEDICAMENTEUX - Médicaments - PUBLIÉ LE 24/02/2020 - MIS À JOUR LE 07/04/2021
A+ A-
Information destinée aux médecins généralistes, allergologues, pneumologues, pédiatres, psychiatres, pédopsychiatres, neurologues, médecins et infirmières scolaires, pharmaciens d’officine et pharmaciens hospitaliers

Les effets indésirables neuropsychiatriques liés aux médicaments à base de montélukast sont connus et figurent déjà dans la notice du médicament. Cependant, l’établissement d’un lien entre la survenue de troubles neuropsychiatriques chez certains patients (rêves anormaux, troubles de l’attention, désorientation…) et la prise de ce médicament utilisé dans le traitement de l’asthme est parfois tardif. Ces situations retardent la bonne prise en charge de ces patients, qui doit inclure la réévaluation du traitement par montélukast.

Dans ce contexte, l’ANSM appelle les professionnels de santé et patients/proches aidants à être attentifs quant à la survenue de troubles neuropsychiatriques en cas de prise de montélukast et à réévaluer l’intérêt du traitement au besoin.